Iscrizione al bollettino settimanale

SS Messe

 

SS Messe della settimana

Eucarestia

Filtra solo le messe con testo:      
Ora / Chiesa Intenzioni (offerente), fam=famiglia/familiari, ann=anniversario, def.=defunto/i, v/=via
  
Martedì, 18 giugno 2024    Ss. Marco e Marcelliano (Mt 5, 43-48)
07.00  SpinedaDef. Marcon Vittorio e Giulia (Floria).
18.30  Casa MargheritaDef. Pietro, Aldina e Beppino; Ferronato Antonia.
  
Mercoledì, 19 giugno 2024    S. Romualdo (Mt 6, 1-6. 16-18)
07.00  SpinedaDef. fam Favretto.
08.00  RieseDef. Berno Odorico; Giacomelli Luigino.
  
Giovedì, 20 giugno 2024    S. Giovanni da Matera (Mt 6, 7-15)
07.00  SpinedaDef. Cremasco Amabile ann (figlio Angelo).
18.30  CendroleSec int Domenico; def. Zanini Giuseppe; Porcellato Onorina e fam; Moschin Gemma; Cattapan Giovannina, Antonio, Angela; Callegari Elida, Ferronato Antonia; Gazzola Roberto; Pettenon Gabriella; Pellizzari Lino.
  
Venerdì, 21 giugno 2024    S. Luigi Gonzaga (Mt 6, 19-23)
07.00  SpinedaDef. fam Cuccarolo.
08.00  RieseDef. Bosa Luigi e Colbalchini Rina; Berno Luigi; Giacomelli Luigino.
  
Sabato, 22 giugno 2024    S. Paolino di Nola (Mt 6, 24-34)
17.30  RieseAdorazione
18.30  RieseVivi/def fam Piva-Zorzi; fam di Via Rizzette; def. Liviero Silvio; Callegari Elida; Beltrame Rachele; Moschin Flora Gemma; Ferronato Antonia; Vettoretto Ermenegilda e Gallina Pietro.
19.00  SpinedaDef. Meneghetti Sebastiano (fam); Padovan Corona (fam Carlo); Porcellato Ado (fratelli e sorelle); Janes Maria Grazia (via 13 Aprile).
  
Domenica, 23 giugno 2024    12a Domenica del T.O. - Ss. martiri di Nicodemia (Mc 4, 35-41)
07.30  SpinedaPer ringraziamento; def. genitori di Angelo Dalle Mule; Cividal Paolo (fratello); Marostica Bernardina (fam).
09.00  RieseDef. Dal Bello Aldo; Dal Bello Albino e Monica; Piva Rino; Don Pasquale Borsato e fam; Martinello Virgilio; Dametto Vally; Berno Primo ann, Amelia e Luigino; Parolin Renzo; Bordin Fausta; Pastro Danilo; Furlan Carla; Parolin Giuseppe, Maria e genitori; Pauletti Maria ann e Giovanni.
10.30  SpinedaSec int off; def. Bavaresco Pietro e Meneghin Natalia; Pivato Giacinto (sec int offer); fratelli, cognati e fam Renato; Gazzola Maria in Visintin (via Rosina); Bragagnolo Eufrasia (fam); Fantin Michele, Merico e Cremasco Maria (fam).
10.45  RiesePer le anime del purgatorio; def. Carlesso Bruno; Saccardo Francesco; Franchetto Gianni.
14.30  SpinedaS. Rosario
18.00  CendroleVespro
18.30  CendroleDef. Dal Bello Adelina e Gazzola Antonio; Pinzin Adele, Beltrame Angelo, Campagnolo Maria, Girolametto Ivo; Gazzola Bertilla (dec Ontario/Canada); Gazzola Umberto, Angela e Miriam.
  
Lunedì, 24 giugno 2024    Natività di S. Giovanni Battista (Lc 1, 57-66. 80)
08.00  RieseDef. Dal Bello Albino - Pio; Borsato Ada e Torresan Franco; Gazzola Umberto; Monico Adele e Augusta; Tonello Rita ann; Simeoni Gilda.
18.30  SpinedaDef. fam Favaro.
  
Martedì, 25 giugno 2024    S. Massimo (Mt 7, 6. 12-14)
07.00  SpinedaDef. Ballestrin Giulio (cognati e nipoti).
18.30  Casa MargheritaBerno Dina e genitori.
  
Mercoledì, 26 giugno 2024    Beato Andrea Giacinto Longhin (Mt 7, 15-20)
07.00  SpinedaPer le anime del purgatorio.
08.00  RieseDef. Giacomelli Luigino; Ceccato Elio.
  
Giovedì, 27 giugno 2024    S. Cirillo di Alessandria (Mt 7, 21-29)
07.00  SpinedaDef. Cremasco Bruno e Rina (figlie).
18.30  CendroleSec int Domenco; def. Zanini Giuseppe; Callegari Elida e Ferronato Antonia.
  
Venerdì, 28 giugno 2024    S. Ireneo (Mt 8, 1-4)
07.00  SpinedaPer i defunti della Parrocchia.
08.00  RieseDef. Aldina, Pietro e Beppino; Giacomelli Luigino; Luccato Tonello e Antonia ann; Tarraran Alfeo; Favaro Anna Maria.
  
Sabato, 29 giugno 2024    SS. Pietro e Paolo, apostoli (Mt 16, 13-19)
17.30  RieseAdorazione
18.30  RieseDef. Mons. Don Angelo Martini; Callegari Elida; Bianchin Bruna; Ferronato Antonia; Fantin Giuliano ann; Facchinello Angelo, Maria, Mandaio Danilo.
19.00  SpinedaDef. cugini e zii (Gianni e Flavia); Favretto Pietro (fam); Janes Maria Grazia (via 13 Aprile); Cividal Paolo (cl ’63).
  
Domenica, 30 giugno 2024    13a Domenica del T.O. - Ss. Primi martiri Chiesa romana (Mc 5, 21-43)
07.30  SpinedaDef. Porcellato Oreste, Flavio e Bernardina (fam).
09.00  RieseDef. Dal Bello Aldo; Saccardo Giovanni, nonni e zii; Borsato Guglielmo e Antonietta; Genesin Ines; Dametto Vally; Maria e Espedito; Flora e Orfeo; Beppino, Pietro, Aldina; De Luchi Pompeo e Palverso Angela; Bordin Fausta; Franchetto Gianni; Berno Odorico; Bortolotto Leandro e Innocente Rita.
10.30  SpinedaDef. Simonetto Gemma e fam Gazzola; Gazzola Giuseppe (moglie, figlio Luigino); Bomato Antonella (fam); Gazzola Maria in Visintin (via Rosina); Fratin Erminio e Olimpia (fam).
10.45  RieseDef. Caron Giordano; cugini Federico e Martina; Moschin Gemma; Ferronato Antonia.
14.30  SpinedaS. Rosario
18.00  CendroleVespro
18.30  CendroleDef. Sartor Maria.


T.O./TO = Tempo Ordinario, (*) le intenzioni con asterisco si riferiscono a defunti sepolti durante il periodo di sospensione delle celebrazioni comunitarie

Foglietti della messa

Foglietti Messa

T.O./TO = Tempo Ordinario

Foglietti parrocchiali (bi)settimanali

Foglietto Parrocchiale

T.O./TO = Tempo Ordinario

Orari regolari messe e confessioni

clocks

Orari regolari SS Messe

Lunedì 07.15 Poggiana
  08.00 Altivole e Riese Pio X
  18/18.30* San Vito
  18.30 Spineda e Vallà
Martedì 07.00 Spineda
  08.00 Caselle
  08.15 Vallà
  18/18.30* San Vito
  18.30 Casa Margherita (Riese Pio X) e Poggiana
Mercoledì 07.00 Spineda
  07.15 Poggiana
  08.00 Altivole e Riese Pio X
  08.15 Vallà
  18/18.30* San Vito
Giovedì 07.00 Spineda
  08.00 Caselle
  08.15 Vallà
  18/18.30* San Vito
  18.30 Santuario Cendrole e Poggiana
Venerdì 07.00 Spineda
  07.15 Poggiana
  08.00 Altivole e Riese Pio X
  08.15 Vallà
  18/18.30* San Vito
Sabato 18.30 Altivole, Caselle, Poggiana, Riese, San Vito e Vallà
  19.00 Spineda
Domenica 07.30 Spineda
  08.00 Altivole e San Vito
  09.00 Riese e Vallà
  09.15 Caselle
  09.30 San Vito
  10.30 Poggiana, Spineda e Vallà
  10.45 Altivole, Caselle e Riese Pio X
  18.00 San Vito
  18/18.30* Santuario delle Cendrole
  18.30 Poggiana

(*) 1° orario: ora solare (inverno), 2° orario: ora legale (estate).
Questi sono gli orari standard, validi per la maggior parte dell'anno.

Per feste e periodi specifici:
• Riese e Spineda sono comunicati nella sezione Agenda > SS Messe.
• Vallà e Poggiana sono visibili in Agenda > SS Messe > Foglietti settimanali.
• Altivole e Caselle verificare allo 0423 566050 e San Vito allo 0423 564185.

 

Orari regolari confessioni

Giovedì 17.30 -18.00 Santuario delle Cendrole don Adolfo
Venerdì 15.00 -17.00 Santuario delle Cendrole don Elio Marighetto
Sabato 09.30 -11.00 Santuario delle Cendrole don Adolfo o don Giorgio
  16.00 -18.00 Chiesa Parrocchiale Riese Pio X don Adolfo e/o don Giorgio 

 

Area riservata

Google Translate

Aiuta la tua parrocchia

Donazioni239x100

We use cookies

Utilizziamo i cookie sul nostro sito Web. Alcuni di essi sono essenziali per il funzionamento del sito, mentre altri ci aiutano a migliorare questo sito e l'esperienza dell'utente (cookie di tracciamento). Puoi decidere tu stesso se consentire o meno i cookie. Ti preghiamo di notare che se li rifiuti, potresti non essere in grado di utilizzare tutte le funzionalità del sito.